Новые книги

Б. М. Энгельгардт. Феноменология и теория словесности / Сост., предисл, послесл, научный комментарий А. Б. Муратова. - М.: Новое литературное обозрение, 2005. - 464 с.


Сборник ранее не издававшихся работ Б. М. Энгельгардта - "Феноменология и теория словесности".

Борис Михайлович Энгельгардт (1887-1942) - филолог, теоретик литературы, специалист по методологии литературоведения, переводчик. В 1920-е годы преподавал в Институте истории искусств (ГИИИ) в Ленинграде. Автор книг "Александр Николаевич Веселовский". - Пг., 1924 , "Формальный метод в истории литературы" - Л., 1927.

После тотального разгрома отечественного литературоведения в 1930-е годы был вынужден работать как переводчик. В его переводах выходят романы Диккенса, Свифта. Подготовил адаптированный и обработанный для детей перевод "Дон Кихота". Умер в блокадном Ленинграде в 1942 г.

В сборник его работ, ранее не издававшихся, как уже говорилось выше, вошли: Предисловие к "Эстетике" Р. Гамана; фрагмент неоконченной работы "Введение в теорию словесности"; статьи о лингвистической поэтике Потебни; Критический обзор современных историко-литературных методов; К критике "исторической поэтики" А. Веселовского; "Об отношении форм теоретического сознания к формам творчества"; Эстетизм сознания и свобода творчества и еще ряд критических и историко-литературных этюдов.

Книга вышла в издательстве НЛО. Подготовлена к печати А. Б. Муратовым, который уже много лет занимается изданием и популяризацией научного наследия Б. М. Энгельгардта.