Новые книги

Евгений Тоддес. Избранные труды по русской литературе и филологии. — М.: Новое литературное обозрение, 2019. — 760 с.


Евгений Тоддес.  Избранные труды по русской литературе и филологии

Очень важное издание - впервые собранные в одном томе работы Евгения Абрамовича Тоддеса (1941-2014), чье имя связано с наиболее значительными и авторитетными исследованиями истории ОПОЯЗа - и прежде всего наследия Тынянова и Эйхенбаума (подготовка текста, редакторская работа и уникальные комментарии (совместно с А. Чудаковым и М. Чудаковой) в изданиях Ю. Н. Тынянов. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977 и Б. М. Эйхенбаум. О литературе. М., 1987).

Активное участие Е. А. Тоддес принимал в организации Тыняновских чтений в Резекне и в подготовке выпусков Тыняновских сборников на основе материалов этих Чтений.

Настоящее издание включает наиболее значимые работы ученого - не только исследования, посвященные ОПОЯЗу, но также Мандельштаму, (изучение творчества которого занимало особое место в научной деятельности Е. А. Тоддеса), и литературе пушкинской эпохи (Пушкин, Батюшков, Вяземский, Кюхельбекер).

Особенно ценным является переиздание в рамках сборника капитальной монографии Е. Тоддеса Б. М. Эйхенбаум в 30–50-е годы (К истории советского литературоведения и советской гуманитарной интеллигенции)“. Эта работа была впервые и единожды опубликована на страницах 11-го Тыняновского сборника (2002) и является одной из самых серьезных и глубоких попыток осмысления истории филологической науки советского времени.